Лидер ОГП Анатолий Лебедько задержан и отпущен

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько был задержан 12 января возле своего дома. Родные оппозиционера в течении дня пытались разыскать политика, только в 17:30 стало известно, что с ним произошло.

"Взяли сразу около дома, 7 человек. В гражданском, не представлялись, видимо, спецназ, — рассказывает лидер ОГП, — Я увидел мужчину — стоял около машины, крикнул ему: "Я — Лебедько, передайте моим в квартиру …, что меня забрали." Когда я это кричал, то стали бить. Отобрали все вещи, привезли в этот опорный пункт, где я все время и находился. Через несколько часов сумел вытащить свой телефон и вышел в Фэйсбук. Дальше вы знаете," – рассказал Анатолий Лебедько после освобождения.

Как сообщает официальный сайт ОПГ лидер партии планировал сбор подписей за отмену автопошлины. Однако в 10:40 в квартиру Лебедько позвонили по домофону и сообщили, что политика задержали. "Там вашего мужа задержали, он просил вам передать" – сообщил мужской голос супруге Анатолия Лебедько.

Четыре часа родные политика безуспешно пытались выяснить местонахождение Лебедько. Только ближе к пяти часам вечера Лебедько сообщил на своей странице в Facebook, что находится опорный пункт Советского РУВД. По его сообщению ему выдвинуты обвинения в «Нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий». Причиной задержания является сбор подписей за отмену автопошлины и за отставку правительства, который лидер ОГП проводил 5 января вместе с Виктором Корнеенко.

Как вам новость?
Головоломки