Лукашенко: Беларусь налаживает с Западом диалог

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 января на встрече с руководителями белорусских СМИ, что в отношениях с Западом налаживается диалог. При этом он подчеркнул, что никогда не будет дружить с Западом против России, также и развитие отношений с РФ не будет во вред сотрудничеству с Западом.

"Поэтому в последнее время наметился период, когда мы друг на друга не катим, не наступаем. Мы начали как-то разговаривать", — сказал президент об отношениях с западными странами, сообщает БелТА. По его словам, Литва поняла, что треть бюджета у них — это Беларусь, Латвия — то же самое.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что суверенитет Беларуси для него превыше всего. "Мы хотим жить на своем куске земли, обладать суверенитетом. Я не хочу, чтобы мой народ больше ходил под чьей-то плеткой. Это моя главная задача как первого президента", — заявил он.

"Наша независимость — это святое, но она еще должна быть понятна нашим соседям. Она не должна быть агрессивной. Мы не та страна, у нас не та мощь, чтобы агрессивно относиться не то к Западу, не то к Востоку", — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о налаживании контактов с Западом, президент отметил, что белорусские власти в последнее время провели ряд мероприятий, не публичных, так как не афишируют их — многие европейцы, приезжая в Беларусь, "просят, чтобы это было не публично".

"Я с ними откровенно разговариваю, если они просятся ко мне на прием, никому не отказываю, со всеми беседую — от конгрессменов США до обычных политиков и даже бывших из Европы. Они, конечно, влиятельны в своих странах. И у нас таких контактов состоялось очень много, пошел некий диалог" , — сказал глава государства. "Пусть мы не сидим за общим столом и не обсуждаем проблемы (мы к этому придем), но есть некий диалог, и это уже хорошо", — добавил он.

Глава государства считает, что через таких посредников до Запада доводится белорусская позиция, в том числе до канцлера ФРГ Ангелы Меркель и других политиков.

.

Как вам новость?