Лукашенко требует ограничить строительство жилья в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ограничить строительство в Минске жилья и объектов промышленной и другой инфраструктуры. Об этом он заявил 17 января на совещании по вопросам строительства на территории Минской области жилья для жителей столицы. По его словам, нельзя прежними темпами вести в Минске строительство.

Президент считает, что город уже перенасыщен населением и это создает определенные проблемы.

"В Минске строить практически запрещается, за исключением того, где это надо", — заявил белорусский президент, передает БелТА.

Александр Лукашенко отметил, что в Минске численность населения ежегодно прибывает на 10-17 тыс., и с учетом приезжающих на работу население столицы уже выше 2 млн человек.

Возможности столицы для размещения производства и обеспечения минчан жильем уже исчерпаны, сказал президент. Плотность заселения Минска в 2-3 раза выше, чем в ряде европейских столиц, таких как Берлин и Прага, добавил он.

Глава государства обратил внимание на избыточное давление, которое испытывает городская инфраструктура, пробки, проблемы подключения к коммунальным сетям новых предприятий и жилья. В то же время идет отток трудовых ресурсов из села, средних и малых городов, сокращение их экономического потенциала, особенно в Минской области. Поэтому необходимо согласованное территориальное развитие столицы и центрального региона, считает Александр Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что под застройку можно использовать участки внутри МКАД — они должны быть выставлены на аукцион и "честнейшим образом реализованы". Президент поручил главе Администрации Андрею Кобякову вместе с председателем КГК Александром Якобсоном и госсекретарем Совбеза Александром Межуевым проконтролировать этот процесс.

Как вам новость?