Мясникович: списки нуждающихся в жилье будут пересмотрены

Жильем необходимо обеспечить в первую очередь граждан, реально нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом заявил 10 января премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в Бресте перед семинаром по вопросам совершенствования строительной отрасли. В частности, по его словам, списки нуждающихся следует перепроверить.

"Есть ряд граждан, которые, скорее всего, не нуждаются в улучшении жилищных условий, но, тем не менее, стоят в очереди", — сказал премьер, передает БелТА.

Михаил Мясникович отметил, что в очередь зачастую попадают те люди, кто искусственно ухудшает свои жилищные условия или использует другие недобросовестные приемы.

Премьер отметил, что пока не всегда успешно решаются вопросы строительства жилья стандартных потребительских качеств, повышенной комфортности. "Все это связано со стоимостью квадратного метра, который оплачивается человеком. Поэтому нужно рассмотреть вопрос оптимизации проектных, инженерных решений, чтобы у граждан был выбор. Тот, кто имеет ограниченные финансовые возможности, тоже должен иметь шанс выбрать себе квартиру", — сказал он.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси подготовлен проект документа по сближению стоимости квадратного метра жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий и средней зарплаты по стране. В указе предусмотрено, что стоимость такого квадратного метра не должна превышать среднюю зарплату по стране более чем на 20%. Это будет обеспечиваться за счет строительства экономичного жилья

Как вам новость?
Головоломки