Тозик отчитался о подготовке к чемпионату мира по хоккею

29.01.2014 12:14
Спорт Редакция

В Беларуси подготовка к чемпионату мира по хоккею – 2014 идет в плановом порядке, без серьезных проблем, заявил 28 января вице-премьер Анатолий Тозик на заседании президиума Совета министров. Однако, по его словам, ряд вопросов требуют пристального внимания.

Анатолий Тозик сообщил, что "Минск-Арена" и "Чижевка-Арена" готовы, согласно требованиям регламента Международной федерации хоккея, к проведению матчей чемпионата. Решается вопрос об оснащении обеих арен автономными источниками электроэнергии для организации бесперебойной работы телеоборудования, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам вице-премьера, с 1 января услуги проживания могут предоставить 14 объектов на 5,65 тыс. мест (это 30 гостиниц, 10 хостелов). Также для размещения болельщиков можно использовать пять общежитий студенческой деревни, где организуют фан-деревню на 5 тыс. мест. Проживающих там студентов разместят на других объектах.

Мингорисполком должен ввести к чемпионату 14 гостиниц на 4,24 тыс. мест. Анатолий Тозик сообщил, что из четырех гостиниц, которые планировалось ввести еще в декабре 2013 года, сдана только одна. Один из объектов введен досрочно. Строительная готовность остальных гостиниц — 75-95% и их обещают ввести в феврале-апреле.

Анатолий Тозик отметил, что еще можно задействовать десять гостиниц и санаториев в Минской области, которые смогут принять 2,1 тыс. постояльцев.

Если все гостиницы сдадут к сроку, проблем с размещением гостей и участников чемпионата не будет, заявил Анатолий Тозик. При этом он отметил, что нужно уже сегодня решать проблему нехватки обслуживающего персонала, в том числе в системе общепита.

Как вам новость?
Головоломки