В Хельсинки начнут строить музей Гуггенхайма стоимостью 130 млн евро

В Хельсинки разрешили построить новый музей Гуггенхайма. Ранее власти города закрыли проект создания музея, поскольку сочли его слишком дорогим. Об этом пишет финское издание YLE Uutiset. После повторного голосования в понедельник, 13 января, власти все же разрешили строительство нового музея.

Архитектора музея выберет фонд Гуггенхайма, который и выступает за строительство. Финансирование также ляжет на плечи фонда. Музей будет построен недалеко от центра финской столицы. Конкурс является открытым, а это значит, что принять участие в конкурсе смогут архитекторы со всего мира. Начало конкурса запланировано на весну 2014 года, заявки будут приниматься в течение года. Следующим шагом после выбора лучшей концепции станет ее согласование с муниципальным советом, пишет Lenta.ru.

В Хельсинки начнут строить музей Гуггенхайма стоимостью 130 млн евро

Предполагается, что музей может быть открыт в 2017-2018 году. Предполагаемая общая площадь музея — 12 000 м², из которых площадь выставочных помещений составит около 4 000 м². Специализацию музея составит архитектура и дизайн. Предполагается, что в музее не будет собственной большой коллекции. Ежегодно в нём буду проводиться две-три крупные выставки и 3-5 небольших. Кроме того, музей будет вести широкую воспитательную и образовательную программу в области искусства.

В Хельсинки начнут строить музей Гуггенхайма стоимостью 130 млн евро

Планируется, что ежегодная посещаемость музея составит 500-550 тысяч человек. Из которых 300 тысяч – жители Финляндии.

Как сообщает издание, первоначальная стоимость строительства может превысить 130 млн евро. Фонд Гуггенхайма настаивал на том, чтобы город оплачивал полностью весь проект. Но вопрос о том, кто теперь будет финансировать строительство, – фонд Гуггенхайма или город Хельсинки – до сих пор не решен.

Фонд Гуггенхайма – некоммерческая организация по поддержке современного искусства, созданная американским миллионером и меценатом, «медным королём» Соломоном Р.Гуггенхаймом и немецкой художницей-абстракционисткой Хиллой фон Ребай в 1937 году. Правление фонда находится в Нью-Йорке.

Как вам новость?
Головоломки