В Минске студенты штурмовали Дом правительства с криками "Что-то не так!"

В Минске "Беларусьфильм" поздно вечером 30 января на Площади Независимости провел съемки одной из сцен фильма "Авель", посвященного государственному взгляду на события 19 декабря 2010 года. В частности, экранизировалась попытка штурма Дома правительства демонстрантами.

По имеющейся информации, основу демонстрантов составляли студенты, которых прислали на съемки за прогулы, в зачет экзаменов, в том числе и государственных у выпускников, и так далее. При этом массовке запретили использовать оппозиционную символику, а также кричать "Жыве Беларусь!". Вместо этого митингующие кричали "Мы против!" и "Что-то не так!". Фраза "Что-то не так" уже успела стать интернет-мемом.

В ходе съемок, в частности, была снята сцена с "коктейлем Молотова", брошенным демонстрантом в милиционера, которого затем потушили.

Между тем в социальных сетях оппозиционно настроенных приглашают 1 февраля во время съемок на Октябрьской площади "туда прийти и в 22:00 начать всем делать зарядку/разминку, причем чем оригинальней и глупее будут ваши телодвижения – тем лучше". "В 22:15 все дружно заканчиваем и расходимся по домам (хотя желающие посниматься в порнухе могут оставаться))", — говорится в обращении группы "Стоп-кино".

Съемки «Авеля»

Как вам новость?
Головоломки