Рубрики
Мировые новости

Западной Европе следует "принять цыган" — президент Румынии

«Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан», — заявил Бэсеску.

Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из этого региона разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию.

Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тысяччеловек.

Также Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа «приняла цыган», составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны.

«Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует», — отметил президент Румынии.

По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

На вопрос о вступлении Румыниив зону евро, Бэсеску ответил утвердительно.

 «Хотя мы выполним Маастрихтские критерии уже в этом году, мы откажемся от лея только в 2018-2019 годах», — подчеркнул президент Румынии.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Франции Жан-Марк Эро выступил с заявлением, что не против создания специального поселения для цыган в Париже.