Беларусь поднялась на 11 позиций в рейтинге свободы прессы

В обновленном рейтинге организации "Reporters Without Borders" Беларусь поднялась на 11 позиций и заняла 157-е место из 179 стран, разместившись между Азербайджаном и Египтом. Авторы рейтинга отмечают, что в прошлом году Беларусь опустилась из-за подавления оппозиционных демонстраций, а в этом году просто вернулась на прошлую позицию.

"Независимые журналисты и блогерыы подвергаются большому риску при выполнении своих обязанностей по информированию общества", — говорится в рейтинге о Беларуси.

В первую пятерку рейтинга вошли Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра, в последнюю — Сомали, Сирия, Туркменистан, КНДР и замыкает рейтинг Эритрея.

Из стран-соседей Беларуси Польша находится на 22-м месте (+2), Литва — 33-м (-3), Латвия — 39-м (+11), Украина — 126-м (-10), Россия — 148-м (-6). Входящий с Беларусью в Таможенный союз Казахстан расположился на 160-й строчке (-6).

Как сообщал Телеграф, в Беларуси законодательно за журналистом должен быть закреплен статус неприкосновенности, а силовые службы должны оказывать содействие и охрану – журналист работает с ними бок о бок, а не проветриться вышел, отмечает коммерческий директор Telegraf.by Илья Иванов.

Как вам новость?