Генпрокуратура предлагает ограничить время продажи алкоголя

Генеральная прокуратура предложила облисполкомам и Мингорисполкому рассмотреть вопрос о принятии решений об ограничении времени реализации алкогольных напитков. В Генпрокуратуре напомнили, что ранее для снижения уровня потребления алкоголя и уменьшения негативных последствий от этого в ряде регионов было ограничено время реализации алкогольных напитков.

Однако министерство торговли 28 октября 2013 года в своем письме облисполкомам и Мингорисполкому указало на недопустимость принятия решений об ограничении времени реализации алкоголя. Тем не менее, отметили в Генпрокуратуре, письмо минторга утратило силу с 30 декабря 2013 года.

Генпрокуратура также констатирует, что уровень потребления алкоголя в стране остается высоким. На медицинском учете  состоит 175 тыс. хронических алкоголиков, под наблюдением наркологов — 16 тыс. несовершеннолетних. В 2013 году более 16 тыс. лиц совершили преступления, будучи пьяными, в том числе 341 убийство, 767 фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, более 1200 хулиганств.

Как сообщал Телеграф, В 2014 году в закон Беларуси "О рекламе" планируется внести изменения, направленные на ограничение рекламы зонтичных брендов (рекламы под одной маркой компании нескольких групп товаров), если реклама одного из товаров запрещена. В частности, после внесения изменений в закон, если реклама алкоголя запрещена либо ограничена, не будет разрешаться рекламировать и минеральную воду, другие товары, выпускаемые этим же производителем.

Как вам новость?