Голдрича пригласили в МИД Беларуси в связи с публикацией CNN

МИД Беларуси 7 февраля пригласил временного поверенного в делах США в Беларуси Итана Голдрича и заявил о неприемлемости размещения на сайте частного американского телеканала CNN статьи, в которой упоминается монумент "Мужество" в Мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

До американского дипломата было доведено, что оскорбительный характер публикации вызвал волну негодования и непонимания простых белорусских граждан, общественных организаций. Во Второй мировой войне Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя, и память о героях, павших в борьбе за свободу страны, для белорусов священна, сказано в сообщении МИД.

Белорусская сторона, отметив факт извинения телеканала CNN, передала Итану Голдричу настоятельную просьбу довести до руководства CNN позицию Беларуси о том, что упоминание монумента "Мужество" в этой статье является неприемлемым.

В МИД сообщили, что о данной позиции посольство Беларуси в США проинформирует руководство госдепартамента, а ранее белорусское посольство направило жесткое письмо редактору телеканала CNN.

Как сообщал Телеграф, новостное агентство CNN извинилось за внесение памятника "Мужество" на территории мемориального комплекс "Брестская крепость-Герой" в число наиболее уродливых памятников мира. Соответствующее официальное заявление редактора размещено на сайте агентства.

На сайте компании появился также комментарий, что резонансный материал удален, поскольку не соответствует стандартам канала CNN.

Как вам новость?
Головоломки