Лучший белорусский альбом 2013 будет нестандартным

Стали известны номинанты шестой музыкальной премии Experty.by, в рамках которой 25 февраля будут награждены лучшие белорусские музыкальные альбомы 2013 года. Больше всего номинаций – три – получила дебютная работа проекта Pafnutiy’s Dreams.

Коллектив основал бывший трубач "Ляписа Трубецкого" Павел Кузюкович (он же Пафнутий Кузюкян). Музыканты относят свое творчество к new jazz, но на деле в нем легко найти все что угодно, включая элементы рока и электроники. Но это не единственный лидер – по две номинации еще у пяти артистов, включая BosaeSonca и Kriwi.

Среди других номинантов такие известные в своих направлениях исполнители, как "Петля пристрастия" ("Лучший рок-альбом"), Apple Tea ("Лучший инструментальный альбом"), Макс Корж ("Лучший поп-альбом"), "Стары Ольса" ("Лучший фолк-альбом"), Змитер Войтюшкевич ("Лучший белорусскоязычный альбом"), но главную награду церемонии они уже точно не получат.

За победу в номинации "Альбом года" помимо Pafnutiys Dreams будут бороться культовый музыкант Сергей Пукст (Pukstband), ироничные рокеры The UNB и гомельский электронщик (((О))). Напомним, в этом году к ней прилагается солидный приз – полноценная рекламно-информационная поддержка концерта от генерального партнера наград, интернет-провайдера "Атлант Телеком".

С одной стороны сам по себе год получился богатым на нестандартные работы. Но важную роль сыграло также изменение формата голосования. С этого года победители в семи основных номинациях определяются по мнению сразу четырех разных жюри, в которые входят белорусские и иностранные критики, а также наиболее активные пользователи сайта. Отсюда несколько большее количество неожиданностей, – отметил руководитель проекта Дмитрий Безкоровайный.

Задача критиков – оценить уровень самой музыки, ее эстетическую ценность и инновативность, а не коммерческий потенциал записи или успешность артистов. Поэтому в таком составе номинантов нет ничего странного и невероятного, – считает один из штатных авторов Experty.by и редактор сайта UltraMusic Александр Чернухо.

Желающие проверить свою музыкальную эрудицию могут также получить приз от "Атлант Телеком" – 6 месяцев бесплатного Интернета. Достаточно послушать номинантов и первым угадать победителей семи номинаций, в которых объявлены претенденты на победу. Варианты ответов надо отправлять на адрес experty.by@gmail.com до 20 февраля с пометкой "конкурс". С одного адреса принимается только один вариант ответов. Информационный партнер наград – белорусский портал TTT.BY.

Ознакомиться с полным списком номинированных альбомов и послушать их можно на сайте www.experty.by.

Как вам новость?