МИД Беларуси удивлен высказываниями представителя Европейской службы внешних действий

В МИД Беларуси удивлены высказываниями представителя Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Дирка Шубеля об итогах его рабочей встречи с представителями белорусского внешнеполитического ведомства. Об этом сказано в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика.

"С удивлением ознакомились с появившимися в ряде белорусских СМИ высказываниями представителя Европейской службы внешних действий Дирка Шубеля по итогам его рабочей встречи в МИД Беларуси 18 февраля 2014 года, в частности в отношении планируемых консультаций по вопросам модернизации между Республикой Беларусь и Евросоюзом", — говорится в комментарии.

МИД Беларуси отмечает, что уже не в первый раз представители евроструктур в своих публичных комментариях после дипломатических переговоров безответственно искажают их содержание и достигнутые договоренности.

Главной целью встречи заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной с Дирком Шубелем была подготовка визита в Минск директора департамента России, "Восточного партнерства", Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ ЕСВД Гуннара Виганда для проведения первого раунда консультаций между МИД Беларуси и ЕСВД "для определения наиболее оптимальной будущей формы сотрудничества между правительством Беларуси и ЕС по вопросам модернизации", как это зафиксировано в параграфе 29 итоговой декларации Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", сказано в комментарии МИД.

Как сообщал Телеграф, глава департамента "Восточного партнерства" Европейской службы внешних действий Дирк Шубель во время своего визита в Беларусь заявил, что Евросоюз и Беларусь готовят новый формат диалога под названием "Временная фаза". Его цель — провести дискуссии о модернизации страны и будущих отношениях между Минском и Брюсселем.

По его словам, официальный Минск впервые согласился на включение гражданского общества в этот проект, и было согласовано, что гражданское общество будет включено, как только запустится процесс.

Как вам новость?
Головоломки