Норвежец Бьорндален стал самым титулованным олимпийцем в истории

20.02.2014 01:08

Сборная Норвегии стала победительницей первой в истории зимних Олимпиад смешанной эстафетной гонки, а Оле Эйнар Бьорндален стал спортсменом с наибольшим количеством медалей на олимпиадах.

В составе Норвегии третий этап бежал великий Бьорндален, привезший своей сборной уверенное преимущество. Таким образом, Оле Эйнар Бьорндален стал восьмикратным олимпийским чемпионом, догнав по медалям высшего качества своего кумира и соотечественника лыжника Бьорна Дели. Однако в общем зачете медалей у Бьорндалена уже 13 медалей, а это на одну медаль больше, чем у Дели.

Кроме того, у Оле Эйнар Бьорндален 19 побед на чемпионатах мира и 6 побед в общем зачёте в Кубке мира. Всего на этапах кубка мира по биатлону он победил в 95-и забегах.

Норвежец может еще улучшить свой послужной список, если в составе сборной успешно выступит в мужской эстафете.

Полное расписание соревнований, результаты и медальный зачет можно узнать в спецпроекте Телеграфа.