Перспективы авторынка Беларуси и прогноз на 2014 год

07.02.2014 17:14
Авто Редакция

Подписанный указ президента Беларуси по утилизационному сбору будет иметь много последствий. Об этом на пресс-конференции 6 февраля заявил председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич. "Указ скорее всего повлияет на усиление и популяризацию новых автомобилей. Ведь техника б/у станет еще более дорогой и менее доступной для наших граждан", — предполагает он.

"Мы обеспокоены ситуацией снижения прироста по коммерческой технике со второго полугодия — говорит Михневич. — Потому что это зеркальное отображение экономических проблем. Не совсем ясно, как будет дальше складываться ситуация в экономике, с автокредитованием".

Сегодня очень много юридических лиц сталкивается с финансовыми проблемами. По словам председателя БАА, есть информация том, что некоторые министерства вводят запрет на закупку автомобильной техники в силу финансовых проблем. Однако он не теряет надежду на улучшение ситуации, хотя после введения утилизационного сбора и ожидается определенная пауза и спад на рынке.

Сергей Михневич также возлагает надежды на возвращение автокредитования и увеличение зарплат, а также на изменение ситуации с соотношением новой техники и б/у: ведь если в России и Украине б/у техники только 20%, а новой — 80%, то в Беларуси все наоборот.

Рынку расти дальше, полагает Сергей Михневич, вопрос в том, как быстро. "Атлант-М" склоняется к 15% роста в своем планировании, и Volkswagen ориентируется именно на эти планы.

"В целом, перспектива автомобильного рынка Беларуси в будущем представляется более оптимистичной, чем мы видим ее сегодня", — заключил Михневич.

Как ранее сообщал Телеграф, Сергей Михневич заявил, что "Беларусь была вынуждена ввести утилизационный сбор под давлением России". "Это очередная вынужденная мера, с которой не согласны многие чиновники и министерства. По распространенному мнению, произойдет очередная откачка белорусских денег в российский бюджет", — отметил он.

 

Алина Снежина

Как вам новость?
Головоломки