Посол Израиля: заключенные оппозиционеры в Беларуси — уголовники

Посол Израиля в Беларуси Йосеф Шагал в интервью каналу RTVI заявил, что с точки зрения Израиля белорусские заключенные оппозиционеры являются уголовниками, поскольку сидят по уголовной статье, а не по политической. "Как мы отнесемся к палестинцу, который бросит камень в Кнессет? Он кто — политзаключенный или уголовник?" — отметил он.

При этом дипломат заявил, что "Лукашенко предлагает им написать просьбу о помиловании, как в истории с Ходорковским: напиши просьбу — тебя отпустят". "Они не хотят, предпочитают оставаться героями в тюрьме", — сказал посол.

Йосеф Шагал также подчеркнул, что "главная страна, которая инициировала все прессинги против Беларуси, — это Польша", товарооборот которой с Беларусью составляет 5 млрд долларов против 130 млн у Израиля. "Вроде, с одной стороны, они говорят "ой, права человека нарушают, диктатор", а с другой — 5 млрд долларов", — отметил посол.

Дипломат также подчеркнул, что "в современно мире на экономические санкции мало кто отважится, потому что никто не хочет терять денег".

Шагал: визы могут отменить к лету

По словам израильского дипломата, его страна внимательно изучает возможность создания зоны свободной торговли со странами Таможенного союза. "Таможенный союз — очень реальная экономическая перспектива", — сказал он, имея ввиду возможности выхода на рынки сразу трех стран-участниц ТС.

Йосеф Шагал отметил, что "белорусы не просто готовы, они мечтают работать с нами (Израилем — Телеграф)". "Проблема в нас, а не в белорусах", — заявил посол, приведя в пример оглядку Тель-Авива на Брюссель и Вашингтон.

Дипломат также сообщил, что существует вероятность скорой отмены визового режима между Беларусью и Израилем. "Если все сложится, если все стороны договорятся, есть реальный шанс, что к лету, визовый режим отменится", — добавил он.

"В Беларуси на половину наш народ. Все еврейские корни ашкеназов там", — заявил Йосеф Шагал.

Как вам новость?
Головоломки