Шенгенские визы для белорусов могут подешеветь в 2015 году

Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Беларусью может быть готово к концу 2014 года. Об этом заявила глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора. По ее словам, с обеих сторон есть желание прийти к результату и после заключения визового соглашения для белорусов будет снижена стоимость шенгенских виз.

Майра Мора отметила, что переговоры только начались, прошла первая встреча в Брюсселе с участием замглавы белорусского МИД Елены Купчиной, а следующая встреча планируется на март, сообщает http://visa4you.ru/

На сроках подготовки соглашений к подписанию скажется еще необходимость согласования документов внутри ЕС, пояснила Майра Мора, сообщает БелаПАН. С учетом того, что стран-членов 28, необходимо провести 28 согласований этих документов, но у ЕС есть опыт заключения таких соглашений с другими странами и основа таких договоров, сказала она.

Глава представительства также отметила, что белорусы лидируют по количеству получаемых шенгенских виз в мире при очень малом числе отказов. Майра Мора считает , что стоит выдавать больше долгосрочных виз часто путешествующим, что значительно уменьшило бы очереди в посольства, так как они реже обращались бы за визами. Подробнее о визах можно узнать тут http://visa4you.ru/multiviza_v_gollandiyu/

Как сообщал Телеграф,  в Вильнюсе участники саммита "Восточного партнерства"  заявили в принятой 29 ноября 2013 года декларации, что с нетерпением ожидают начала переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии с Беларусью. О желании Беларуси начать переговоры по упрощению визового режима с ЕС заявил глава МИД РБ Владимир Макей.

Как вам новость?