Шестой транш кредита ЕврАзЭС Беларуси пока не светит

Евразийский банк развития, управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, 26 февраля опубликовал отчет, в котором приведены невыполненные Беларусью условия шестого транша кредита. Согласно отчету, невыполнены десять показателей кредитной программы, в том числе пять контрольных.

Так, Беларусь не выполнила обязательства по уровню валовых и чистых международных резервов, по приватизации, по приросту кредитов экономике. В АКФ ЕврАзЭС невыполнение большинства показателей стало результатом экономической политики властей по чрезмерному стимулированию внутреннего спроса, что "ведет к полной утрате достижений стабилизационной программы АКФ".

Эксперты отмечают, что размер дефицита является крайне неустойчивым и ведет к сокращению международных резервов Беларуси, давлению на валютный курс и росту внешнего долга.

Также Беларусь не выполнила такие параметры шестого транша, как сближение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию с российским уровнем, доведение возмещения населением стоимости ЖКУ до 40%, на транспортные услуги — до 90% за счет средств населения.

В связи с невыполнением Беларусью показателей Евразийский банк развития рекомендует Совету АКФ отложить рассмотрение вопроса о выделении шестого транша кредита.

В АКФ полагают, что высокие темпы кредитования сохранятся в Беларуси и советует Минску сократить объемы финансирования экономики, в том числе, ограничить темпы суммарного роста кредитов экономике (с учетом Банка развития) 1% в месяц.

Как сообщал Телеграф, Беларусь рассчитывала на своевременное получение последнего (шестого) транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Данный транш на сумму 440 млн долларов ожидался до конца 2013 года.

Как вам новость?
Головоломки