Свидетели: в Жизневского в Киеве стреляли со стороны спецназа

Пуля, которой в Киеве был убит гражданин Беларуси Михаил Жизневский, летела со стороны спецназа. Об этом в эфире украинского телеканала "1+1" рассказал друг погибшего Тарас Кабялка, который 22 января был вместе с ним на улице Грушевского. По словам Кабялки, утром митингующие вышли из Украинского дома и оттеснили спецназ, занявший их баррикады.

Демонстранты побежали за спецназовцами и отогнали их за автобусы. "Миша пошел, стал между двумя автобусами, закрыл дырку, чтобы оттуда не стреляли", — сообщил Тарас Кабялка.

Однако неожиданно стали раздаваться взрывы и выстрелы, и Михаил Жизневский упал. "Тело падало спиной назад, в сторону Украинского дома. В щите была большая дырка", — сказал друг погибшего, заявив, что пуля летела со стороны спецназа.

Врач Игорь Ильков отметил, что смерть Михаила Жизневского зафиксировали через полчаса после того, как его принесли в медпункт.

Как сообщал Телеграф, Михаил Жизневский погиб в столкновениях на улице Грушевского в Киеве 22 января. Позже МИД Беларуси подтвердил его гибель в Киеве — в результате огнестрельного ранения. Он являлся активным членом националистической украинской партии УНА-УНСО.

Панихида по погибшему гражданину Беларуси состоялась 26 января в Михайловском соборе Киева. Попрощаться с Михаилом Жизневским пришли тысячи украинцев.

Как вам новость?
Головоломки