В Оршанском районе хотят создать аналог "Черкизовского рынка"

В Беларуси в поселке Болбасово Оршанского района власти планируют создать крупный оптовый центр, где индивидуальные предприниматели смогут закупать товары. Об этом шла речь 18 февраля на совещании у президента Александра Лукашенко при обсуждении проекта указа "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент спросил, не будет ли в результате планируемых изменений дефицита по товарам. Премьер-министр Михаил Мясникович и вице-премьер Петр Прокопович заверили, что этого не произойдет.

При этом Петр Прокопович признал, что импортные товары на внутреннем рынке дороже, чем в сопредельных странах, так как закупки идут через посредников. По его мнению, нужно и можно поставлять напрямую любой товар. " Четыре-пять дней, и контейнер из Китая приходит в Минск. Какие проблемы?" — сказал вице-премьер. Ну а если вам нужна хорошая мебель, то много мебели в Краснодаре.

"Да, какие проблемы? Я несколько лет назад поручал создать в Беларуси "черкизовский рынок", чтобы наши предприниматели не ездили в Москву или еще куда-то. Где посмотреть этот рынок?" — задал вопрос Александр Лукашенко.

"Почему вы не взяли с Мясниковичем и не создали подобное предприятие?" — спросил глава государства у Петра Прокоповича.

Вице-премьер ответил, что проект намечено реализовать в поселке Болбасово Оршанского района, одновременно реализуются планы по созданию в Беларуси сети других логистических центров. При этом он отметил, что среди предпринимателей немного желающих этим заниматься, так как всех устраивает нынешняя система.

На это президент ответил: устраивает, потому что у них нет альтернативы. Он поручил министру торговли вместе с другими членами правительства и губернаторами к 1 июля создать в каждой области оптовые базы. Президент считает, что нужно ввозить в основном то, что не производится в Беларуси, чтобы не создавать дефицита.

Дополнительного времени ИП для подготовки к техрегламенту ТС не дадут

По поводу требований техрегламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности для индивидуальных предпринимателей Александр Лукашенко заявил, что дополнительного времени для перехода к новым правилам бизнесменам не будет.

"С 1 июля мы должны, всех поставив в равные условия, перейти к цивилизованному бизнесу", — сказал он.

Лукашенко дал поручение правительству доработать представленный проект указа в тесном контакте с предпринимателями.

Как вам новость?