Рубрики
Мировые новости

В РФ задержали участницу группировки, которая продавала сирот из Украины в рабство

Правоохранители задержали в России третью сообщницу преступной группы, которая  переправляла украинских сирот и бездомных в Москву для попрошайничества, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины в пятницу, 7 января.

По данным милиции, женщина встречала пострадавших уже на территории соседней страны, где забирала их документы и полностью контролировала.

Двух других фигурантов еще летом разоблачили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Организовали нелегальный бизнес неработающие жители Кривого Рога еще в 2010 году. Длительное время не попадать в поле зрения правоохранителей им удавалось благодаря требовательному подбору жертв, «клиентами» группировки становились бывшие воспитанники школ-интернатов для детей-сирот и бездомные.

Однако УБОП удалось задокументировать незаконную деятельность сообщников и получить доказательства их участия в организации и непосредственном совершении преступлений, связанных с торговлей людьми. Двух дельцов задержали «на горячем» во время очередной попытки вывезти на поезде двух местных жителей в Россию с железнодорожного вокзала Кривого Рога. Во время обыска в квартире организатора группы изъяли свидетельства о рождении, паспорта граждан Украины, трудовые книжки, а также другие документы, выданные на имена разных лиц.

Третья сообщница была объявлена в межгосударственный розыск. Как выяснилось, женщина скрывалась от правоохранительных органов на территории Российской Федерации.

Сейчас она арестована, начата процедура экстрадиции. Ее ждет сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьей «торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека».