Варламов: я не знаю более забитого и пассивного народа, чем белорусы

Известный российский блогер и путешественник Илья Варламов опубликовал 3 февраля пост под названием «Плохой Минск», в котором представил неприглядные стороны белорусской столицы.

«Итак сегодня плохой Минск. По традиции я разделяю материал на две части. Сегодня будет только плохое, завтра будет отдельный пост про хорошее. Хорошее в Минске тоже есть, так что наберитесь терпения», — предупредил Илья Варламов.

Варламов резко высказался об общественном устое и политической ситуации в Беларуси. «В Белоруссии нет оппозиции и судя по настроению людей в ближайшие лет 200 ничего в стране не изменится. Я не знаю более забитого и пассивного народа, чем белорусы. Говоришь с людьми, а они все как зомби. Все боятся, любое самодурство или беспредел власти воспринимают как должное. Никаких личных амбиций, все сидят тихо и планируют так сидеть еще очень долго. Главное в жизни среднестатистического белоруса — не заплывать за буйки», — написал Варламов.

По его словам, Минск в отличие от других бывших советских городов, «так и не стал бывшим». «Одни города в 90-е пошли вперед и начали развиваться, другие все забросили и теперь пребывают в разрухе и запустении, а Минск так и остался в совке», — заявил российский блогер, который в последний раз посещал Минск 15 лет назад. Сегодня Минск напомнил Варламову большую военную часть.

Варламов, уделяющий большое внимание вопросам градостроительства и общественному транспорту, опубликовал фотоотчет о своем визите, в котором раскритиковал новостройки, подземные переходы и принципы парковок в городе. Даже велодорожки ему не понравились.

«Минск серый, депрессивный город с запуганными забытыми жителями. В городе нет нормальных кафе и ресторанов, совершенно нет отелей. Интересно, что чувствуют иностранцы, которые тут впервые оказываются?» — подытожил Илья Варламов свой пост «Плохой Минск». 

Как вам новость?