Вперед в упряжке по снегу среди столичной грязи

23.02.2014 20:48
Спорт Редакция

Несмотря на февральскую оттепель, породившую грязь и мокроту, перенесенные из-за экстремальных январских морозов открытые международные соревнования по зимнему ездовому спорту "Завiруха-2014" состоялись 22-23 февраля на искусственном снегу среди слегка урбанистических пейзажей профессиональной лыжероллерной трассы футбольного клуба "Минск".

Сперва обледеневший, а затем подтаявший снег сделал соревнования более сложными, испытывающими на выносливость четвероногих друзей и их хозяев, а также периодически травмирующими лапы собак. Возможно, из-за погодных условий часть потенциальных участников и зрителей не приехала на соревнования, зато с другой стороны, в соревнованиях приняли участие самые стойкие спортсмены из России, Литвы, Латвии, Эстонии и Беларуси.

Традиционно, гонки проводились в дисциплине скиджоринг (одна или две собаки тянут за собой лыжника), на собачьих упряжках (2, 4 и 6 собак), в командной эстафете. Среди самых забавных мини-конкурсов соревнований на "Завiухе-2014" был традиционно проведен конкурс на самую красивую и самую поющую собаку. Невзирая на все значительные и незначительные трудности, неувязки и курьезы, ласковые и преданные друзья человека, как всегда, превратили "Завiруху-2014"в зрелищное, дружелюбное и конечно же, красивейшее событие уходящей зимы.  

Фото: Алексей Столяров.

     

Как вам новость?