Якобсон: почти все базовые организации "Беллесбумпрома" убыточны

Семь из девяти базовых организаций концерна "Беллесбумпром", несмотря на то, что господдержка за последние шеть лет превысила 240 млн евро, убыточны. Об этом доложил 31 января на совещании президента Беларуси о состоянии и перспективах развития организаций этого концерна председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон.

По его словам, результаты проверки показали, что на начальном этапе в отрасли не было выверенной стратегии модернизации, что привело к "шараханию от одной концепции инвестпроекта к другой", затягиванию сроков их реализации, увеличению финансовых издержек. Также имела место крайне неудовлетворительная работа деревообрабатывающих, проектных и строительных организаций, сообщили в Администрации президента.

Допущенные на начальной стадии просчеты значительно усугубились в результате привлечения не имеющих опыта проектных организаций, нерадивости деревообрабатывающих предприятий, которые несвоевременно предоставляли исходные данные и допускали их многочисленные изменения.

Почти на каждом модернизируемом предприятии была неудовлетворительная организация строительного процесса ,когда руководители предприятий шли на уступки недобросовестных подрядчиков. На большинстве предприятий сроки строительства переносились десятки раз.

Кроме того, отметил глава КГК, кадры в отрасли были не готовы к проведению масштабной модернизации и были неспособны сопровождать крупные строительные проекты, а некоторые банки не выполняли или несвоевременно выполняли обязательства по кредитованию организаций.

Имели место факты нарушения требований промышленной безопасности, противопожарных, природоохранных и санитарных норм. К дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц надзорных органов, из них трое освобождены от занимаемых должностей. Уголовные дела возбуждены в отношении бывшего руководства стройтреста №21 Борисова, института "Борисовпроект", директора минской компании "Энерготехпром", бывшего директора "ФанДОК" Бобруйска, дается правовая оценка выявленным фактам неэффективного использования средств на "Гомельдреве", "Ивацевичдреве", "Речицадреве", "Витебскдреве". 

Как вам новость?