Гендиректор "Оливарии" рассказал, почему белорусское пиво дороже польского

Невысокая эффективность производства более высокой себестоимости является причиной того, что белорусское пиво дороже, чем пиво польского или прибалтийского производства.

"В Беларуси индекс стоимости пива действительно отличается от тех стран, которые мы посещаем.  Но отличается двусторонне: белорусское пиво дешевле, чем, например, российское, норвежское, но дороже, чем пиво Латвии, Литвы, Польши. Причина прежде всего в том, что наше производство не такое эффективное по энергозатратам и более высокое по себестоимости, — объяснил гендиректор ОАО "Оливария" Денис Шерстенников на прошедшей 5 марта пресс-конференции. — Также затраты на персонал в Беларуси по ряду позиций оказываются выше.

Вместе с тем, если мы рассматриваем среднюю стоимость пива, наш рынок уникален. В целом, рынок состоит на 77 процентов из пластиковой упаковки. В пересчете на литр это дешевле, чем та продукция, которая продается в Польше, где большая доля стекла. Стекло в РБ гораздо выше по цене, чем стекло в Польше. Что касается пива в ПЭТ-упаковке, наши предложения гораздо привлекательнее, чем польские аналоги".

Гендиректор компании также отметил, что белорусским производителям нужно работать над тем, чтобы увеличивать эффективность, стараться, чтобы себестоимость продукции стремилась к понижению и тем самым бороться с тем, чтобы цены на полке не росли.

Как вам новость?
Головоломки