Рубрики
Мировые новости

Крымские школьники с 1 сентября начнут учиться по программам РФ — Медведев

С 1 сентября 2014 года около 200 тыс. крымских школьников начнут учиться по российским программам, сообщил в понедельник, 30 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства в Крыму.

«С 1 сентября около 200 тыс. школьников начнут учиться по программам на основе российских федеральных образовательных стандартов», цитирует премьера информагентство Крым-Информ.

По словам Медведева, для этого в школы будут доставлены российские учебники в необходимом количестве, а педагоги за летний период смогут пройти переподготовку.

«Нынешние выпускники, их около 19 тыс, смогут сдавать экзамены по той программе, которую они изучали, но они уже получат российские аттестаты. Желающие, а их, как мне сказали, не менее 2 тыс., может быть даже больше, получат возможность сдавать единый государственный экзамен в специальных центрах в Симферополе, Севастополе, Керчи, Феодосии», отметил глава правительства РФ.

По словам премьера, все остальные выпускники получат возможность поступать в любые вузы на основе вступительных экзаменов, перечень которых определяет сам вуз.

«С 2015 по 2016 годы все процедуры по поступлению уже будут проходить на основе ЕГЭ по тем требованиям, которые существуют в нашей стране», заключил Медведев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о создании нового министерства по делам Крыма.