Рубрики
Мировые новости

Выделение средств США «нелегитимному режиму» в Украине выходит за рамки американской правовой системы — МИД РФ

США стоит задуматься о последствиях «финансовой накачки» радикальных элементов в Украине, заявляют в МИД РФ.

«Американская администрация, видимо, и дальше будет закрывать глаза на засилье в Киеве ультранационалистических сил, которые развернули по всей стране охоту на инакомыслящих, усиливают давление на русскоязычное население и наших соотечественников, угрожают жителям Крыма расправой за их стремление к самоопределению. Но тем, кто в США принимает решения, стоит задуматься о последствиях безоглядного потакания радикальным элементам нацистской окраски на Украине и их финансовой накачки», — говорится в комментарии ДИП МИД РФ в связи с высказываниями Виктора Януковича о намерении США оказать финансовое содействие Киеву.

В МИД РФ заявляют, чтобы обратили внимание на слова Януковича о том, что планы администрации США выделить 1 млрд долларов нынешним властям в Киеве идут вразрез с действующим американским законодательством.

«Действительно, в соответствии с поправками, внесенными несколько лет назад в Закон 1961 г. об оказании иностранного содействия, запрещается «предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут в результате военного переворота или незаконного решения». Данная норма содержится в разделе 22, параграф 8422 Свода законов США. Таким образом, по всем критериям выделение средств нелегитимному режиму, захватившему власть насильственным путем, незаконно и выходит за рамки американской правовой системы», — отмечается в комментарии, текст которого размещен во вторник, 11 марта, на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Понимаем, конечно, что с учетом занятой Вашингтоном позиции вряд ли там признают очевидное», — заявили в МИД РФ.