Яндекс "пропишется" в новых смартфонах Nokia для Беларуси

Поиск Яндекса и магазин приложений Яндекс.Store будут установлены в смартфонах Nokia на базе Android, которые будут распространяться в странах СНГ. Линейка устройств Nokia на этой платформе сейчас включает три модели: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Продажи первой из них стартовали в России и Беларуси, а через некоторое время это произойдет и в других странах Содружества.

«Nokia — наши давние партнёры, и мы рады предоставить им мобильные сервисы для новой линейки смартфонов. У нас есть всё, что нужно для современных Android-устройств. Это и поиск, и карты, и магазин приложений. Владельцы смартфонов получат популярные сервисы, которыми пользуются миллионы людей, — отметил руководитель мобильной экосистемы Яндекса Александр Зверев. — Кроме того, наше партнёрство с Nokia будет способствовать развитию альтернативных систем, которые объединяют производителей, разработчиков и поставщиков услуг для Android-смартфонов».

«Сейчас на рынке нет более ярких, функциональных и насыщенных уникальными сервисами смартфонов, чем Nokia X, при этом по такой доступной цене, — подчеркнул вице-президент и генеральный директор Nokia в России и СНГ Мирко Аксентиевич. — Чтобы сделать Nokia X максимально актуальными и удобными именно для наших пользователей в России и странах СНГ, здесь мы запускаем эту линейку в партнёрстве с признанным лидером российской интернет-индустрии — компанией "Яндекс"».

Яндекс станет основным поиском во всех смартфонах Nokia новой линейки. Приложения Яндекса пользователи смогут скачать в магазине Яндекс.Store. В смартфонах Nokia X+ и Nokia XL он будет предустановлен с самого начала, а в Nokia X появится через некоторое время — после обновления прошивки. Сейчас в Яндекс.Store собрано более 100 тысяч приложений, в том числе популярные Skype, ВКонтакте, Cut The Rope и другие. Перед публикацией все приложения проверяются на наличие вредоносного кода, поэтому любым из них можно спокойно пользоваться.

В 2011 году Яндекс был установлен поиском по умолчанию ещё в одной линейке смартфонов Nokia — на платформе Windows Phone.

Как вам новость?