Рубрики
Мировые новости

Из Москвы выдворяют первого секретаря посольства Канады — источник в МИД РФ

Первый секретарь посольства Канады в Москве Маргарита Атанасова выдворена из РФ, сообщил источник в МИД РФ, передает Интерфакс.

«22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов», — сообщил осведомленный источник в МИД РФ.

По словам собеседника агентства, «этот шаг предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе».

Как отметил источник, «это не первый случай подобного «обмена любезностями» между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава».  

«Речь, в частности, идет о безосновательных отказах в визах российским дипломатам. Как представляется, все это лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями в Украине и в Крыму», — сказал собеседник агентства.

«В Оттаве, похоже, не задумываются о последствиях, дают волю эмоциям, слишком подвержены собственной политической конъюнктуре. В Москве же, при всех разногласиях с канадцами, не против того, чтобы перевернуть нынешнюю негативную страницу. Поле для конструктивного взаимодействия в принципе имеется там, где интересы двух стран объективно совпадают, прежде всего, в Арктике и в сфере экономики. Но откровенно недружественные выпады, разумеется, не могут оставаться без твета», — добавил он.