Крым признали неплатежеспособным

02.04.2014 11:18
Архив Редакция

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг Крыма с «ССС» до «D», а также его рейтинг по национальной шкале с «uaB-» до «D» и отозвала все рейтинги по просьбе эмитента.

В соответствии с требованиями европейского регулирования  (EU CRA Regulation 1060/2009 — EU CRA Regulation) рейтинги Крыма подлежат определенным ограничениям в отношении публикаций, установленным статьей 8а EU CRA Regulation, включая публикацию в соответствии с заранее установленным календарем (см. статью «Календарь публикаций на 2014 г. для рейтингов суверенных, региональных и местных органов власти региона EMEA», опубликованную 30 декабря 2013 г.). В соответствии с EU CRA Regulation  отклонения от календаря публикаций ограничены и позволены только в определенных обстоятельствах, причем такие публикации должны сопровождаться подробным объяснением причин отклонения от графика. В этом случае отклонение от графика вызвано невыплатой купонного платежа по выпуску облигаций объемом 133 млн грн.

ОБОСНОВАНИЕ

Понижение рейтингов обусловлено невыплатой купонного платежа по облигациям на сумму 133 млн грн (12 млн долл.) и нашим мнением о неспособности Крыма обслуживать свои долговые обязательства в настоящее время, говорится в пресс-релизе S&P, поступившем в Телеграф.

Ранее обслуживание Крымом процентных платежей осуществлялось главным образом через счет общего фонда в Государственном казначействе Украины. Согласно информации, полученной от представителей регионального правительства, ответственных за управление долгом Крыма, региональное правительство имело достаточно средств в общем фонде на момент выплаты по купону и заранее предоставило необходимые документы казначейству, однако по информации, полученной от представителей регионального правительства, выплата не была осуществлена казначейством Украины.

"В соответствии с нашей политикой и процедурами в состав Рейтингового комитета вошли аналитики, имеющие достаточную квалификацию для участия в голосовании на заседании комитета и достаточный опыт для обеспечения надлежащего уровня знаний и понимания соответствующей методологии (см. «Критерии и статьи, имеющие отношение к теме публикации»). В начале Комитета его председатель подтвердил, что информация, представленная Рейтинговому комитету ведущим кредитным аналитиком, была своевременно распространена и была достаточной для принятия обоснованного решения членами Комитета", — заявили в рейтинговой службе.

После вводной презентации ведущего кредитного аналитика и разъяснения им своих рекомендаций члены Комитета обсудили основные рейтинговые факторы и важнейшие вопросы в соответствии с применяемыми критериями. Члены Комитета рассмотрели и обсудили качественные и количественные факторы риска на основе данных за прошлые периоды и прогнозов. Председатель Комитета обеспечил возможность высказать свое мнение каждому члену комитета с правом голоса. Председатель Комитета или уполномоченный им представитель ознакомился с проектом отчета, чтобы обеспечить его соответствие решению Комитета. Мнения и решение Рейтингового комитета представлены в приведенном выше обосновании и прогнозе.

Как вам новость?