Лебедько: против ОГП проводится спецоперация

Против Объединенной гражданской партии белорусские власти проводят спецоперацию. Об этом 8 апреля на пресс-конференции в Минске заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько. "С начала 2014 года создаются проблемы, барьеры для реализации целей и задач партии. Сейчас же возникли угрозы ликвидации партии", — заявил он, передает корреспондент Телеграфа.

По словам политика, впервые за 20 лет правления Александра Лукашенко в ходе предвыборной кампании зарегистрированных кандидатов в депутаты и их доверенных лиц судили и сажали за решетку. Особое внимание, считает Анатолий Лебедько, которого вместе с другими активистами ОГП задержали за неделю до дня голосования, было уделено именно его партии.

Он видит причину этого в требованиях ОГП свободных и справедливых выборов, критики лично Александра Лукашенко и коррупции во власти, чемпионата мира по хоккею в Минске, освящении партией украинского Майдана, темы заключенных и пропавших политиков.

Сославшись на встречу 24 марта по выборам президента и главы КГБ, Анатолий Лебедько заявил, что именно спецслужбы и организуют в Беларуси выборы. "У нас избирательные кампании организуют КГБ. Ермошины и лозовики у них на побегушках", — сказал политик.

В целом же, считает он, избирательная кампания 2014 года является генеральной репетиции президентской кампании 2015-го.

Лебедько: ОГП будет действовать и без регистрации

Анатолий Лебедько также рассказал подробности о предупреждении министерством юстиции ОГП о возможной ее ликвидации. Так, 1 апреля за подписью замминистра Игоря Тушинского было отправлено письмо, в которым сообщалось, что активисты ОГП во время выборов в Волковыске, Бресте и Минске нарушили порядок организации и проведения массовых мероприятий.

В связи с этим в минюсте предупредили, что согласно ч. 2 ст. 32 закона "О политических партиях" "политическая партия может быть ликвидирована по решению Верховного суда Республики Беларусь за однократное нарушение законодательства о массовых мероприятиях в случаях, предусмотренных законодательными актами".

"Формально официального предупреждения нет, но де-факто оно есть. Это открытая угроза перед чемпионатом по хоккею и президентской кампанией 2015 года", — заявил лидер ОГП.

Он также заявил, что 10 апреля руководство партии рассмотрит сценарий своих действий в случае лишения партии юридической регистрации. 

Как вам новость?