Лукашенко потребовал за два месяца выбрать инвестора "Минск-Сити"

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании 1 апреля поручил за два месяца организовать конкурс по выбору инвестора проекта застройки делового центра "Минск-Сити". "Раструбите на весь мир. Но до этого надо положить на стол условия, чтобы инвестор взял, почитал и подумал, идти ему на этот конкурс или нет", — заявил глава государства минским властям.

"Выработайте условия исходя из той ситуации, которая складывается в мире и на строительном рынке нашей страны. Подключайте кого надо и проводите честный конкурс. Это ваше дело. Вы за это несете ответственность", — сказал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

На совещании председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил, что проведен конкурс на разработку концепции "Минск-Сити" и определены призеры, на базе этой концепции в можно вести разработку архитектурного проекта застройки.

По его словам, далее следует определиться, на каких условиях реализовать проект. Сформированы подходы, есть пакет документов, проект указа, который внесен на рассмотрение президента, но необходимы дополнительные преференции для реализации проекта, отметил мэр.

Председатель КГК Александр Якобсон отметил, что строительство социально значимых объектов в Минске постоянно сопровождает целый шлейф проблем, таких как нестабильное финансирование, непродуманный выбор инвесторов, неудовлетворительная организация строительного процесса со стороны заказчика и подрядчика, срыв сроков проектирования и строительства, ненадлежащее качество работ. Проявляются многочисленные правонарушения вплоть до злоупотреблений.

По словам главы КГК, под угрозой срыва находится ряд установленных заданий даже по объектам, к которым президентом предъявлены особые требования, а по проекту "Минск-Сити" с 2012 года в решении вопросов определения конкретной архитектурной концепции и поиска инвесторов практически нет никакого движения.

"Ну и что вы мне как главный контролер страны, правая рука президента предлагаете еще подписывать какие-то новые документы, переносить, смещать сроки? Может быть, Ладутько уже устал там?" — спросил Александр Лукашенко председателя КГК.

Александр Якобсон отметил, что, по его мнению, председатель Мингорисполкома полностью отдается делу, но ему нужно изменить стиль своей работы. "Он все берет на себя, не умея перераспределять функции среди своих подчиненных, и не успевает", — сказал председатель КГК.

"Провалили все, что планировали. Мне уже стыдно на этот счет публично рассуждать", — заявил президент и потребовал организовать конкурс по выбору инвестора в течение двух месяцев.

Как сообщал Телеграф,  Александр Лукашенко раскритиковал власти Минска за волокиту и неумение работать с инвесторами при строительстве.

Как вам новость?