Рубрики
Мировые новости

Пятая часть населения планеты живет в странах, охваченных насилием и конфликтами

Одна пятая часть человечества живет в странах, охваченных массовым насилием, политическими конфликтами и нестабильностью. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая перед делегатами 68 — й сессии Генассамблеи, сообщает Центр новостей ООН.

Генсек подчеркнул, что для достижения устойчивого развития и обеспечения благополучия населения нужны мир, стабильность и система, обеспечивающая защиту прав человека. В странах, охваченных насилием, уровень бедности, как правило, на 20% выше средних показателей.

Генеральный секретарь ООН отметил, что на планете происходит все меньше войн между странами. С конца XX столетия им на смену пришли гражданские конфликты, однако и их число в последние годы сокращается. Пан Ги Мун обратил внимание на то, что напряженность в том или ином обществе, которая затем перерастает в насилие, зачастую связана с существованием целого комплекса политических, экономических и социальных проблем, а также вызовов в сфере окружающей среды.

Он привлек внимание к тому факту, что в ходе глобального опроса ООН в рамках кампании «Мой мир», посвященного приоритетным вопросам в области развития на период после 2015 года, люди разных социальных и возрастных групп в разных регионах уделяли первоочередное внимание теме защиты от преступлений и насилия.