Румас: Беларусь хочет ясности в сфере нефтеторговли

Беларусь должна понимать, как строить отношения в сфере торговли нефтепродуктами начиная с 2015 года. Об этом 30 апреля журналистам сообщил член Совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас, комментируя итоги прошедшего днем ранее заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Отметив, что к 29 мая стоит задача подготовить к подписанию договор о создании Евразийского экономического союза, он заявил, что многие чувствительные для Беларуси вопросы вынесены на переходный период до 2025 года на двустороннюю основу. Сейчас, по его словам, предстоит определить принципы, на которых будут основываться эти отношения, прежде всего в сфере нефтепереработки, передает БелТА.

"Мы должны понимать, как будут строиться отношения в нефтепереработке начиная с 2015 года", — отметил представитель Беларуси, заявив, что от этого зависит позиция страны по готовности к подписанию трехстороннего договора.

Как сообщал Телеграф, в основе Евразийского экономического союза должен лежать полноформатный таможенный союз. Однако уже сформировался круг вопросов, по которому мнения сторон расходятся, и перечень этих вопросов настораживает. Об этом 29 апреля заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отметив, что говорить Беларусь, Казахстан и Россия могут быть не готовы к созданию Евразийского союза.

Как вам новость?