Рубрики
Мировые новости

Взрыв в Сирии: погибли 37 человек

По меньшей мере 37 человека погибли и 80 ранены в результате ДТП с заминированным автомобилем в сирийском городе Хомс. Как передают местные правозащитники, взрывчатка была заложена в автомобиле, сообщает Радио Свобода во вторник, 28 апреля.

Инцидент произошел в районе, контролируемом правительственными силами. Бои за город Хомс между повстанцами и правительственными силами продолжаются уже несколько месяцев.

Ранее 29 апреля от взрыва минометного снаряда в центре Дамаска погибли 14 человек. По сообщению сирийского государственного агентства САНА, четыре снаряда попали в окрестности сирийской столицы, где проживают шииты.

Между тем, организация Human Rights Watch призывает Совет Безопасности ООН блокировать все поставки оружия режиму президента Сирии Башара Асада.

В понедельник, 28 апреля, Асад заявил о намерении переизбираться на пост президента. Выборы президента в Сирии запланированы на 3 июня, несмотря гражданскую войну, которая продолжается в стране. По оценкам, в результате конфликта, который длится с марта 2011 года, в Сирии погибли более 150 тысяч человек.