Лукашенко возрождает в Беларуси "крепостное право"

В ближайшее время президент Беларуси намерен подписать декрет, который, по сути, введет крепостное право на селе, не позволяя колхозникам и совхозникам менять сферу деятельности и переезжать в города: "Я ставлю жестко вопрос потому, что на столе декрет, о котором я говорил ранее. Вчера мне его положили на стол по поводу, ну, скажем прямо, "крепостного права".

"Мы замыкаем на губернаторов все. Ты не уволишься и не перейдешь, — приводятся его слова на сайте президента Беларуси. – Ну, так начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти, и "шалтай-болтай" уже не будет", — заявил Лукашенко, отметив, что декрет введет жесткое регламентирование кадрового вопроса в арбитражный процессуальный кодекс.

При этом глава государства отметил, что многие гости прошедшего в Минске чемпионата мира по хоккею были удивлены порядком в стране и тем, что Белоруссия выглядит очень по-европейски. "У вас, говорят, поля посеяны… Россияне, соседи, с Урала приезжают — глаза на лоб: "Мы ехали в деревню, а тут Европа", — рассказал он. — Вот это главное. Это объединяет народ. Поэтому надо напрягаться".

Ранее в стране "крепостными" уже сделали работников деревообрабатывающей отрасли — два года назад Александр Лукашенко издал декрет, запрещающий работникам предприятий деревообработки увольняться до конца реализации инвестиционных проектов.

Как вам новость?
Головоломки