Католическая и православная Церкви Беларуси выступают за религиозное воспитание в школах

28.05.2014 14:51
Архив Редакция

Во время проведения международной научной конференции «Религия и образование в светском обществе», которая проходит 27-28 мая в Национальной академии наук Беларуси, выступили главы Католической и Православной церквей Беларуси.

В своем докладе католический архиепископ, митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич отметил: «Слава Богу, уже прошли времена, когда религию называли опиумом для народа и утверждали, что религия и наука несовместимы и противоречат друг другу».

Митрополит заявил, что одним из способов духовного обогащения воспитания молодежи является включение религиозного воспитания в светскую школу: «Важно дать возможность детям и молодежи получить религиозное образование, чтобы молодое поколение могло развиваться гармонично».

Также иерарх подчеркнул, что «в современном мире ощущается большая активность нетрадиционных и даже деструктивных религиозных движений, которые в первую очередь стремятся влиять на молодежь».

Православный митрополит Минский и Слуцкий, патриарший экзарх всея Беларуси Павел также уверен, что религия должна присутствовать в системе образования: «Главная задача — сохранить возможность выбора и дать силы идти по выбранному пути. Речь не идет о создании некой «христианской математики» или «православной физики». Мы верим, что преподавание естественнонаучных дисциплин, свободное от предвзятого отношения к религии, способно навести человека на вопрос о бытии Бога. И делом его свободного выбора будет сказать Богу «да» или «нет»».

Патриарший экзарх всея Беларуси считает, что «нельзя перекладывать все тяготы воспитания будущих поколений на детские сады и школы.

По материалам Katolik-gomel.by

Как вам новость?
Головоломки