Лукашенко задним числом изменил налог на добычу калия

Указом президента Беларуси Александра Лукашенко № 188 от 2 мая "О взимании налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной", опубликованным 6 мая на Национальном правовом портале, установлены налоги в этой сфере.

Согласно документу, для совершенствования взимания налога с 1 апреля по 31 декабря 2014 налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной взимается в следующих размерах: по специфической ставке – 32 460 рублей за добычу (изъятие) 1 тонны соли калийной (в пересчете на оксид калия); по адвалорной ставке – 12% от средневзвешенной цены калийных удобрений на внутреннем рынке и при экспорте.

Налоговая база налога определяется как фактический объем добываемой (изымаемой) соли калийной (для применения специфической ставки); произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены 1 тонны калийных удобрений (для применения адвалорной ставки).

Налоговым периодом налога признается календарный месяц.

Стоимостное выражение объемов калийных удобрений, реализованных за пределы Беларуси, определяется на условиях поставки, приведенных к условиям FCA (поставка осуществляется в помещении продавца) в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС 2010).

Для определения стоимости калийных удобрений в белорусских рублях иностранная валюта пересчитывается по курсу Нацбанка, установленному на последнее число истекшего налогового периода.

Стоимостное выражение объемов калийных удобрений, реализованных на территории Беларуси, применяется без учета налога на добавленную стоимость.

Как вам новость?