МИД рекомендует белорусам не ездить в Украину

Эскалация насилия в последние дни в различных регионах Украины вынудили Министерство иностранных дел Беларуси опубликовать 3 мая предостережение от поездок в соседнюю страну. «В связи с происходящими в Украине событиями Министерство иностранных дел Республики Беларусь вновь настоятельно рекомендует белорусским гражданам воздержаться без крайней необходимости от поездок в Украину», — говорится в сообщении МИДа.

Помимо этого гражданам Беларуси, которые уже находятся в Украине, «настоятельно рекомендуется избегать участия в политических акциях и массовых мероприятиях вплоть до полной нормализации обстановки».

Помимо предостережения Министерства иностранных дел Республики Беларусь опубликовало официальное заявление в связи с событиями в Украине.  

«В Беларуси с глубокой озабоченностью и тревогой воспринимают развитие событий в Украине. Нарастание политической эскалации привело к открытому вооруженному противостоянию в ряде регионов страны», — сказано в заявлении.

Особую обеспокоенность в МИД вызывают трагические события в Одессе, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. Напомним, 2 мая в Одессе во время столкновений между сторонниками и противниками Майдана погибло четыре десятка человек, в связи с чем в Украине объявлен траур.  

В МИД Беларуси выразили соболезнования родным и близким погибших и призвали все политические силы Украины немедленно остановить кровопролитие и предпринять реальные шаги к выстраиванию общенационального диалога. «Все стороны конфликта должны в полной мере осознать свою ответственность за будущее Украины и, отбросив амбиции, незамедлительно сесть за стол переговоров», — отмечено в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства. 

Как вам новость?
Головоломки