Оппозиция требует запретить русские марши на 9 мая в Минске

Партия БНФ в своем официальном заявлении в Мингорисполком призвала городские власти запретить проведение клубом болельщиков Russia Unites 9 мая "Русского марша" в Минске и других акций и мероприятий Russia Unites и иных групп российских болельщиков во время чемпионата мира по хоккею.

Президент клуба Эдуард Латыпов ранее заявил о намерении пройти организованной колонной по Минску и участвовать в официальных мероприятиях в связи с празднованием Дня Победы.

Партия БНФ отмечает в заявлении, что Russia Unites не зарегистрирована на территории Беларуси как общественная организация и настаивает на запрете проведения массовых мероприятий группами российских болельщиков, которые являются незаконными, а также требует не допустить распространения провокационных и экстремистских лозунгов 9 мая и в ходе ЧМ по хоккею.

По неофициальной информации, минские власти пока не получали заявки от российских болельщиков о проведени шествия в Минске 9 мая.

Как сообщал Телеграф, белорусское оппозиционное Движение "За Свабоду" призвало власти страны запретить раздачу в общественных местах так называемых георгиевских ленточек. Призыв связан со стартом 2 мая акции "Георгиевская ленточка", в рамках которой в гипермаркетах сети "Евроопт" и ProStore всем желающим раздают черно-оранжевые ленты в преддверии Дня Победы.
 

Как вам новость?
Головоломки