Рубрики
Мировые новости

Разногласия по Украине не сказались на разоружении России и США — МИД РФ

Разногласия по Украине «фактически не затронули» сотрудничество между Россией и США в области разоружения, заявил в интервью ИТАР-ТАСС директор департамента по вопросам безопасности и разоружения министерства иностранных дел России Михаил Ульянов.

«Мы санкции в этой области (разоружения — ред.) против Соединенных Штатов не вводили, американские партнеры тоже этого не делали — очевидно, исходя из того, что сотрудничество наших стран, сотрудничество ядерной «пятерки» на этом направлении отвечает интересам Вашингтона. Думаю, что оно отвечает и нашим интересам в определенной мере», — отметил собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент между Москвой и Вашингтоном приостановлен «разговор по крупным стратегическим вопросам», в том числе по противоракетной обороне и дальнейшим ядерным сокращениям. Как пояснил Ульянов, к ядерным сокращениям Россия не готова, а по противоракетной обороне диалог оказался в подвешенном состоянии еще «до развития украинских событий».

«Мы (…) исходим из того, что ядерное оружие — это легитимное средство сдерживания и защиты национальных интересов на данном этапе», — заявил глава департамента МИД России.

По его мнению, осуществлять разоружение следует поэтапно и «в условиях стратегической стабильности, с учетом всех факторов, влияющих на международную безопасность и национальную безопасность Российской Федерации».

«А с этим сейчас плохо — хотя бы в силу противоракетной обороны. То есть условия далеко не благоприятствуют тому, чтобы договариваться о новых шагах», — пояснил он.

«На остальных участках и направлениях сотрудничество продолжается», — отметил он, добавив, что американская сторона неоднократно выражала надежду, что ситуация с Украиной не затронет сотрудничества по Ирану и Сирии.

«Они это очень ценят. Сотрудничество в этих вопросах продолжается и сейчас почти на ежедневной основе», — сообщил Ульянов.

По его словам, на минувшей неделе в штаб-квартире ООН состоялись контакты российской и американской сторон, посвященные осуществлению операции по ликвидации сирийского химического оружия.

Михаил Ульянов возглавляет делегацию России на открывшейся 28 апреля в штаб-квартире ООН третьей сессии подготовительного комитета обзорной конференции 2015 года по договору о нераспространении ядерного оружия. Работа комитета продлится до 9 мая.