Рубрики
Мировые новости

Власти Турции пытаются предотвратить массовые акции

Турецкие власти принимают меры, чтобы не допустить проведения массовых акций в годовщину начала протестов в стамбульском парке Гези. Утром 31 мая на прилегающей к парку площади Таксим и бульваре Истиклял размещены силы безопасности и водометы, неподалеку стоят кареты «скорой помощи» и пожарные. Сам парк Гези оцеплен полицией, сообщает dpa.

Согласно информации СМИ, в районе парка задействованы до 25 тысяч полицейских. Кроме того, возможно использование до 50 водяных пушек, пишет далее агентство. Во второй половине дня планируется приостановить движение паромов через Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула, где расположена площадь Таксим, передает dpa со ссылкой на турецкое агентство Dogan.

Эрдоган предупредил о возможности «новых жертв и новой боли»

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что государство «сделает все необходимое для своей безопасности», а правоохранительные органы «получили четкие указания» в этой связи, цитирует AFP. Премьер осудил призывы выйти на акцию протеста. Спустя год после демонстраций в парке Гези оппозиция хочет, чтобы были «новые жертвы и новая боль», заявил он.

Ранее оппозиция призвала своих сторонников вечером 31 мая выйти на демонстрацию на площадь Таксим. В Стамбуле и ряде других городов ожидаются возможные столкновения демонстрантов с полицией.

Источник: Русская служба DW