Конкурентноспособность белорусских товаров повысят ограничением импорта

Белорусские власти не будут указывать торговым ограничивать долю импортных товаров до 15%, сообщил вице-премьер Петр Прокопович. Однако, по его словам, необходимо создавать такие условия, чтобы белорусские товары становились более качественными и конкурентоспособными.

При этом для повышения конкурентноспособности белорусской продукции вице-премьер предложил ужесточить условия поставок зарубежной. В частности, он обратил внимание на то, что из-за того, что предприниматели ввозят импортные товары без оформления и уплаты таможенных пошлин, иностранная продукция оказывается дешевле белорусской. "Мы должны переломить сложившуюся ситуацию, тогда конкуренция станет нормальной", — сказал он, передает БелТА.

По мнению Петра Прокоповича, 15% — уже достаточная доля импортной продукции для белорусского рынка, позволяющая достигнуть идеального взаимодействия. "Необходимо сделать все возможное, чтобы торговые сети пытались взять на реализацию как можно больше белорусских товаров", — отметил вице-премьер.

Как сообщал Телеграф, премьер-министр Беларуси считает, что оптимальное соотношение отечественной и импортной продукции должно составлять 85% к 15%.​ А на совещании в Мингорисполкоме по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка Минска было поручено увеличить удельный вес товаров белорусского производства в магазинах и объектах общественного питания до 85%. 

Как вам новость?
Головоломки