Экспериментальный участок второй МКАД построят к 1 августа

По сообщению Министерства транспорта и коммуникаций к 1 августа планируется построить опытно-экспериментальный участок второго кольца вокруг Минска. Продолжительность участка будет около одного километра, цель его строительства — проверить передовые технологии покрытия трассы.

В Минтрансе отметили, что в соответствии с постановлением Совета министров, на строительство второй МКАД выделяется 400 миллиардов рублей в рамках кредита Банка развития Республики Беларусь.

В настоящее время Министерство транспорта и коммуникаций прорабатывает возможность устройства цементобетонного покрытия на второй МКАД. Подрядчиком, ответственным за строительство является холдинг «Белавтодор», где уже занимаются вопросом закупки или аренды соответствующей техники и оборудования позволяющее осуществлять возведение цементобетонных дорог собственными силами.

По плану дорога будет построена частично по новому направлению, а также с использованием существующих участков автодорог. Общая ее протяженность составит около 160 км. На первом этапе будет возведен участок от автодороги М-3 Минск – Витебск (район Острошицкого городка) до автодороги М-6 Минск – Гродно (район Аксаковщины) протяженностью порядка 40 км.

Как сообщал Телеграф, 28 февраля президент Беларуси резко отреагировал на разговоры о нехватке средств на возведение второй кольцевой дороги вокруг Минска. По его словам отсутствие данной трасы является непосредственной угрозой жизни минчан. «Мы немедленно должны начать работы по строительству второй кольцевой дороги вокруг Минска для того, чтобы Минск не задохнулся в этой грязи, чтобы 2 млн человек, четверть населения нашей страны, не чувствовали эту проблему. Надо иметь в виду, что от этого и все болезни. И нам придется платить бешеные деньги для того, чтобы лечить людей. Это тоже не надо забывать. Главное то, что мы отравим минчан, если в ближайшие годы не построим эту дорогу», — сказал Александр Лукашенко, заслушал доклад по вопросу строительства второй кольцевой автодороги вокруг Минска.

Как вам новость?
Головоломки