Рубрики
Мировые новости

Германия напомнила России о новых санкциях

Германия настоятельно призвала Россию активнее содействовать мирному урегулированию конфликта в Украине. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в понедельник, 30 июня, заявил, что вслед за освобождением похищенных на востоке Украины наблюдателей ОБСЕ Москва должна выполнить и другие условия, выдвинутые Евросоюзом. В противном случае ЕС введет против России новые санкции.

Срок ультиматума, предъявленного России Евросоюзом, истекает вечером 30 июня. Брюссель добивается, чтобы в течение этого срока Москва начала серьезные переговоры с Киевом по мирному плану президента Украины Петра Порошенко, передала Украине три захваченных сепаратистами пограничных КПП и согласовала механизм контроля за режимом прекращения огня, напоминает агентство dpa.

Штеффен Зайберт обвинил пророссийских сепаратистов в Украине в нарушении перемирия. «Прекращение огня нельзя использовать для того, чтобы ставить оппонента перед свершившимися фактами. Но именно это сейчас и происходит», — указал он. Зайберт сообщил, что 30 июня запланирован еще один телефонный разговор канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) с президентами Франции, России и Украины.

Источник: Русская служба DW