Минтруда Беларуси индексирует минимальную зарплату за май

В Беларуси минимальная зарплата за май индексируется на 7,2%, поскольку индекс потребительских цен за май превысил пятипроцентный порог к месяцу ее единовременного пересмотра (январь 2014 года), сообщили в министерстве труда и социальной защиты. Таким образом, месячная минимальная зарплата за май составит 1,747 млн рублей, часовая минимальна -10,41 тыс. рублей.

Напомним, с 1 января месячная минимальная заработная плата была установлена в размере 1,66 млн рублей, часовая – 9,89 тыс. рублей, передает БелТА.

Минимальная зарплата применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда во всех организациях, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребкооперативах.

Индексация денежных доходов (зарплата; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов, за исключением курсантов военно-учебных заведений, с которыми заключены контракты; госстипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, за май произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Зарплата госслужащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава индексируются за май на 17,4%, рассчитанных нарастающим итогом к июлю 2013 года.

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и соцзащите за май не индексируются, поскольку индекс потребительских цен за май не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (апрелю).

Населению, получающему доходы на территории страны из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). 

При индексации денежных доходов населения за май в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах 1,212 млн рублей — 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода выше этой суммы индексации не подлежит.

Как вам новость?