Рубрики
Мировые новости

США поддержат Ирак в борьбе с боевиками – вице-президент

Вашингтон подтверждает готовность оказывать содействие иракским властям в борьбе против исламских экстремистов, действующих на территории Ирака, заявил во вторник вице-президент США Джозеф Байден, сообщает Интерфакс-Украина.

«США поддерживают власти Ирака в их борьбе. За последнее время мы провели переговоры с рядом наших союзников, в том числе и по вопросу оказания экстренной помощи для того, чтобы противостоять существующим угрозам», — сказал он в ходе встречи с президентом Бразилии Дилмой Руссеф во время визита в эту страну.

При этом Байден подчеркнул, что через оказание помощи США стараются «гарантировать, чтобы иракцы могли жить в единстве и мире».

«Главное, чтобы иракцы могли действовать совместно для того, чтобы их враг был повержен», — отметил американский вице-президент.

Напомним, в Ираке идут ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». На прошлой неделе боевики взяли под контроль ряд иракских населенных пунктов. В настоящее время они пытаются развивать наступление на Багдад.

Читайте также: Кризис в Ираке: США готовы к переговорам с Ираном — репортаж