В Беларуси завершился первый этап благотворительной программы «Образование для ВСЕХ»

Завершен первый этап благотворительной социальной программы «Образование для ВСЕХ», направленной на оказание адресной помощи для развития и адаптации детей с особенными потребностями.

Первый этап программы стартовал 26 февраля. Спустя пять месяцев тридцать детей от 10 до 17 лет, находящихся на домашнем обучении, успешно завершили курс компьютерной грамотности.

Образование для всех,

Программа «Образование для ВСЕХ» была учреждена в 2012 году в рамках международной благотворительной инициативы «Надежду — детям» (“Hope for children”).

Главная цель проекта — предоставление детям с ограниченными возможностями здоровья необходимых ресурсов для интеллектуального и духовного развития, получения дополнительного образования и адаптации в современном мире. За два года в него было включено более 1000 детей и подростков, с которыми работали около 5000 волонтеров.

Образование для всех,

Дмитрий Гмыза, директор фонда «Идея», обеспечивающего комплексное сопровождение программы отметил, что «Образование для ВСЕХ» — один из самых ярких системных проектов в области социальной ответственности.
"Мы очень рады, что наша страна присоединилась к международной благотворительной инициативе “Hope for children” — очень нужной, полезной и ответственной для каждого из нас», — заметил он.

Координатор проекта «Образование для ВСЕХ» Марина Касперович поделилась своими впечатлениями: «Помимо основной цели — образовательной — у данной инициативы есть очень яркая и четкая социальная составляющая. Мы всегда делали акцент на общении, коммуникации, социализации наших учеников. Благодаря волонтерам, участвующим в проекте, нам удалось открыть и подчеркнуть их таланты и умения: кто-то стал лучше учиться, кто-то нарисовал свой первый рисунок, кто-то нашел новое увлечение, кто-то — новых друзей. Мы очень рады, что приняли участие в данной программе и, надеемся, что нам удастся продолжать работать и привлекать новых участников».

«О том, что у нас все получилось, говорит тот факт, что все ребята просят продолжения — вторую, третью ступень сложности. Все без исключения хотят развиваться дальше: создавать мультики, заниматься графическим дизайном, самостоятельно делать сайты, монтировать фильмы, писать музыку и осваивать множество других новых программ. Компьютер и Интернет для них — не просто развлечение, а мощный инструмент для дальнейшего развития», — подчеркнула Александра Архипенко, волонтер проекта.

Образование для всех,

Все волонтеры, принявшие участие в инициативе «Образование для ВСЕХ», прошли необходимое обучение, а их работа контролировалась на протяжении всего времени действия проекта. Помимо помощников-добровольцев в нем были задействованы социальные педагоги, психологи, преподаватели-консультанты, а также координаторы по работе с семьями. Программа курса компьютерной грамотности была разработана школой Comp-As, которая адаптировала пособия и методические материалы в зависимости от особенностей состояния здоровья и успеваемости каждого участника.

Образование для всех,

«Корпоративная социальная ответственность является неотъемлемой частью глобальной политики Samsung Electronics. Однако принимая участие в проекте «Образование для ВСЕХ», мы испытываем особенную гордость. Дети — это наша надежда, наше будущее. Этот принцип был положен в основу данной программы, которая, как мы надеемся, откроет перед ними новые возможности и перспективы. Вручение сертификатов об успешном прохождении курса 30-ти участникам не означает, что на этом этапе проект будет завершен. Компания Samsung всегда готова оказывать необходимую помощь, тем, кто в ней нуждается. Особенно, если речь идет о социальных инициативах», — подчеркнул Ан Чангю, глава представительства Samsung в Беларуси, генерального партнера проекта.

Образование для всех,

Образование для всех,

«Мы часто слышим о необходимости создания безбарьерной среды. Однако мы должны понимать, что определение «безбарьерная среда» касается не только удобства перемещения. В первую очередь нам нужно избавиться от барьеров в сознании. Безбарьерная среда — это возможность широкого общения, возможность получения детьми новых знаний, обретение новых возможностей. Именно это дает программа «Образование для ВСЕХ», — рассказал папа одного из участников проекта, Олег Лепешенков.

Образование для всех,

Все участники программы получили ноутбуки и многофункциональные устройства Samsung с расходными материалами, предоставленные компанией Samsung Electronics, а также сертификаты об успешном прохождении курса компьютерной грамотности.

Образование для всех,

Как вам новость?
Головоломки