Вакульчик: КГБ предотвратил теракт во время ЧМ по хоккею

Глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик 5 июня сообщил, что во время чемпионата мира по хоккею поступала информация о намерении провести теракты, однако благодаря сотрудничеству КГБ с российскими и европейскими коллегами их удалось предотвратить.

В качестве примера Вакульчик привел случай, когда поступил звонок с угрозой, который, как выяснилось, исходил из Польши. Благодаря сотрудничеству спецслужб разных стран теракт удалось предотвратить. Глава КГБ отметил удачное сотрудничество спецслужб стран СНГ и других стран, что позволило успешно работать системе безопасности.

Вакульчик также сообщил, что КГБ использовал российский опыт обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий. Кроме того, во время чемпионата мира по хоккею в Минске находились специалисты из российской ФСБ.

Заявления были сделаны во время заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ), которое проходило в Минске. Помимо спецслужб стран СНГ на заседание были приглашены представители спецслужб Германии, Италии, Испании и Франции.

На повестке дня стояли вопросы повышения эффективности сотрудничества и взаимодействия по линии борьбы с международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Как вам новость?