Лукашенко: угроза независимости может быть лишь по экономическим причинам

Глава государства Александр Лукашенко 2 июля на торжественном собрании и концерте мастеров искусств Беларуси и России, посвященных 70–й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости заявил, что перед белорусами в новых условиях стоит все та же задача — сберечь свободу и независимость родной земли.

Родную землю нужно беречь и защищать не только в лихую военную годину — в мирное время страна также нуждается в заботе и внимании каждого, сказал президент.

И привел пример: многие считают особым шиком ругать все свое, белорусское, мол, все у нас плохо, товары хуже не бывает, давай все импортное.

"Но я поставлю вопрос по–другому: а кто производит белорусские товары? Немцы? Китайцы? Американцы? Может, россияне? Нет! Белорусские товары производим мы с вами, белорусы. И когда мы оцениваем белорусский товар — мы смотрим на себя в зеркало. Его сделали мы с вами. И если он чем–то плох, то, значит, это упрек только нам самим" , — считает Александр Лукашенко.

По его словам, гордость за свою страну должна выражаться прежде всего в гордости за результаты собственного труда.

Работать на совесть — это и есть ежедневный патриотизм — внешне незаметный, но сегодня самый важный и самый необходимый стране, подчеркнул он.

Также и уплату налогов он считает конкретным вкладом гражданина в строительство общего дома — Беларуси.

Лукашенко: никакие полчища сегодня не смогут разрушить нашу страну

"Я уже говорил и готов повторить еще раз — если и возникнет хоть какая–то угроза независимости нашей страны, то только по экономическим причинам" , — заявил президент.

"Вы знаете, это особенно актуально в последнее время. И для меня больше всего. Меня все время пугают на опыте Украины: то с востока к нам полчища придут, а на востоке начинают пугать, что полчища придут с запада. Расчленят. Раздавят. Растерзают. Как президент я не отбрасываю ни один из вариантов. Даже самых абсурдных. Я обязан это иметь в виду. Поэтому я всегда, везде и сегодня говорю о труде, о налогах, об экономике. Никакие полчища сегодня не в состоянии разрушить нашу страну! Мы ее если разрушим, то только сами. По экономическим и собственническим причинам" , — отметил он.

"Если мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили на своем клочке земли, если мы хотим, чтобы наши дети не были под плеткой и не стояли больше ни перед кем на коленях, мы должны заложить этот фундамент, чего бы нам это ни стоило. И никакие полчища, никакие танки, никакие самолеты не в состоянии сегодня поставить нас на колени. Даже в одиночку — нас, белорусов. Все зависит от нас" , — сказал глава государства.

Лукашенко: новый союз станет центром экономического развития

По мнению Александра Лукашенко, честная информация о стране, откровенный и открытый диалог сведет на нет любые попытки втянуть Беларусь в информационную войну.

Отличной иллюстрацией того, как это может происходить, стал майский чемпионат мира по хоккею, во время которого гости увидели современное, красивое, достойное европейское государство, отметил он.

"Мы, белорусы, по своей природе спокойны и неконфликтны, терпимы и необидчивы. Но понуждать нас и запугивать — бесперспективно, бесполезно, контрпродуктивно, как говорят дипломаты", — сказал президент.

У Беларуси выстроены равноправные отношения с крупнейшими мировыми державами — союз с Россией, стратегическое партнерство с КНР, развивается взаимовыгодное экономическое сотрудничество со многими другими большими и малыми государствами, продолжил он.

Президент напомнил, что недавно создан Евразийский экономический союз. "С 1 января 2015 года мы гарантируем участникам наших рынков свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Мы договорились осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, мы вместе формируем крупнейший на постсоветском пространстве экономический союз стран, в котором живет 170 миллионов человек. Уверен, такой Союз станет мощным центром экономического развития" , — заявил он.

"В последнее время много раздается голосов: мол, Беларуси это невыгодно. Не выгоднее, чем России и Казахстану. Скажу откровенно: мы договорились о дележке тех же пошлин, которые получаем от импорта. И мы в бюджет получили больше, чем получали раньше. Что мы потеряли? Ничего" , — считает глава государства.

По его словам, Беларусь продает за пределы страны 75-80% всего того, что производит, экономика ориентирована на экспорт, на продажи, на внешние рынки, и терять это нельзя.

"Так, если 75% продаем на внешних рынках, что же плохого, что мы получили этот рынок свободного доступа в 170 миллионов человек? Нам крайне необходим был этот экономический союз. Вы спросите: это решение всех проблем? Нет. Это хороший залог при хорошем труде реализовать нашу продукцию" , — отметил он.

"И тем не менее я ставлю задачу диверсифицировать нашу экономику и экспорт. Мы не должны опираться только на те страны, в которых традиционно работали и продавали. Поэтому мы едем на Кубу, в Никарагуа, в Эквадор, в Бразилию, в Венесуэлу. Осваиваем африканский рынок. Работаем с Сирией, Ираком, Ираном — странами, в которых очень трудно сегодня работать" , — продолжил Александр Лукашенко.

Но войны когда–то заканчиваются и приходит мир, сказал он, и люди всегда хотят кушать и обрабатывать землю, а мы можем это предложить нашим партнерам. "Вот почему мы "мечемся" по всем странам в попытках нащупать свои интересы. И не во вред нашим партнерам, соседям — тем государствам, с которыми мы сотрудничаем. И договор о Евразийском экономическом союзе ничего плохого для Беларуси не принес и впредь не принесет. Ничего, кроме выгоды", -считает президент.

Лукашенко об обороноспособности: нельзя расслабляться

"Мы укрепляем свою обороноспособность, обеспечивая наши войска самым современным вооружением и техникой. Мы обеспечиваем охрану рубежей Союзного государства Беларуси и России и решаем эту задачу совместно с нашими братьями" , — заявил президент.

По его словам, безопасность государства — это не только армия, а и весь силовой блок — милиция и пограничники, КГБ и другие спецслужбы.

"Жизнь показывает: нельзя расслабляться. Вооруженные конфликты — это не миф. Последние события тому подтверждение. Фактически без перерывов на протяжении нескольких лет идет гражданская война в Ливии и Египте, в Сирии и Ираке. Кто мог год тому назад предсказать события в Украине? На этом фоне в Беларуси сохраняются мир и стабильность, спокойствие и согласие в обществе, единство народа. Это уникальный факт новейшей истории" , — сказал глава государства.

Он отметил, что трагедия близкой Украины напомнила белорусам: война — это то, что может оказаться очень близко. "Война — это то, что случается, когда не ценится мир, стабильность и согласие. Когда общество раскалывается и впадает в революционную смуту" , — полагает президент.

Он подчеркнул, что белорусы имеют великую ценность — мир, покой и согласие в обществе, и это великое завоевание нужно ценить и беречь.

Как вам новость?
Головоломки